« Help! The 映画配給会社プロジェクト--「配給会社別 見放題配信パック」を開始! | トップページ | 台湾の傑作ドラマ『悪との距離(原題:我們與惡的距離)』インタビューシリーズ5〜陳妤(チェン・ユー) »

2020/05/15

2020 台北電影獎&国際新人監督コンペティション ノミネート発表!

0515tff 2020台北電影獎と国際新人監督コンペティションのノミネート会見が本日行われ、昨年の新人賞受賞者蔡嘉茵(ツァイ・ジャーイン)と助演男優賞受賞者の林鶴軒(リン・ハーシェン)により、発表されました。
台北電影獎は、331作品の中から審査員達が11時間もの時間をかけて討論の末決定したもの。
最多ノミネートは張榮吉(チャン・ロンジー監督の『下半場』で、作品、監督、脚本、主演男優、新人など14部門。
続いて昨年の話題作で大ヒットした『返校』が作品、監督、脚本、主演男優、主演女優など12部門、趙德胤(チャオ・ダーイン)監督の『灼人秘密』が作品、監督、脚本など8部門です。

個人賞では主演男優賞に李康生(リー・カンシェン)と莫子儀(モー・ズーイ)という名優に、若い范少勳(ファン・シャオシュン)、曾敬驊(ツェン・ジンホア)、吳念軒(ウー・ニエンシュアン)がどう挑むのか楽しみです。
また、助演男優賞には大阪アジアン映画祭でも受賞した戴立忍(ダイ・リーレン)がノミネートされ、賞の行方が気になりますね。
発表授賞式は7月11日に挙行。
また、国際新人監督コンペティションは412作の中から12作が選ばれましたが、うち2作がワールドプレミア、4作がアジアプレミアとなります。
こちらは6月30日に各受賞作が発表されます。

◎台北電影獎ノミネート一覧

◆長編劇映画
『下半場』
監督:張榮吉(チャン・ロンジー
出演:范少勳(ファン・シャオシュン)、朱軒洋(チュウ・シュアンヤン)
『日子』
監督:蔡明亮(ツァイ・ミンリャン)
出演:李康生(リー・カンシェン)
『灼人秘密』
監督:趙德胤(チャオ・ダーイン)
出演:吳可熙(ウー・カーシー)、宋芸樺(ビビアン・ソン)、夏于喬(シア・ユーチャオ)
『返校』
監督:徐漢強(シュー・ハンチャン)
出演:王 淨(ワン・ジン)、曾敬驊(ツェン・ジンホア)
『菠蘿蜜』
監督:廖克發(リャオ・カーファ)
出演:吳念軒(ウー・ニエンシュアン)、Laila Putli Pagtitahan ULAO

◆ドキュメンタリー映画
『回家的理由』監督:張明右(チャン・ミンヨウ)
『我的兒子是死刑犯』監督:李家驊(リー・ジアホア)
『男人與他的海』監督:黃嘉俊(ホアン・ジャージュン)
『阿查依蘭的呼喚』監督:魏郁蓁(ウェイ・ユージェン)
『阿紫』監督:吳郁瑩(ウー・ユーバオ)

◆短編映画
『主管再見』監督:林亞佑(リン・ヤーヨウ)
『幽魂之境』監督:羅晨文(ルォ・チャンウェン)
『家庭式』監督:游珈瑄ヨウ・カーシュアン)、郭語彤(グォ・ユイタン)
『第一鮪』監督:孫介珩(ソン・ジエハン)
『蟾鳴』監督:游翰庭(ヨウ・ハンティン)

◆アニメーション映画
『大冒險鐵路』監督:黃小珊(ホアン・シャオシャン)
『六道輪迴之可憐達人秀』監督:葉順成(イエ・ジュンチャン)、何應權(ハー・インチュアン)
『多雲時情』監督:連想有限公司
『藍色獨白』監督:陳宜謙(チェン・イーチュアン)
『Puppy Love』監督:陳怡聞(チェン・イーウェン)

◆監督賞
張榮吉(チャン・ロンジー)『下半場』
蔡明亮(ツァイ・ミンリャン)『日子』
趙德胤(チャオ・ダーイン)『灼人秘密』
徐漢強(シュー・ハンチャン)『返校』
吳郁瑩(ウー・ユーバオ)『阿紫』

◆脚本賞
蔡坤霖、張榮吉『下半場』
林亞佑『主管再見』
馮勃棣、蔡顗禾、高炳權『江湖無難事』
吳可熙 、趙德胤『灼人秘密』
徐漢強、傅凱羚、簡士耕『返校』

◆主演男優賞
范少勳(ファン・シャオシュン)『下半場』
李康生(リー・カンシェン)『日子』
曾敬驊(ツェン・ジンホア)『返校』
吳念軒(ウー・ニエンシュアン)『菠蘿蜜』
莫子儀(モー・ズーイ)『親愛的房客』

◆主演女優賞
呂雪鳳(ロー・シュエフォン)『那個我最親愛的陌生人』
王 淨(ワン・ジン)『返校』
游珈瑄(ヨウ・カーシュアン)『家庭式』
張雅玲(チャン・ヤーリン)『迷走廣州』
Laila Putli Pagtitahan ULAO『菠蘿蜜』

◆助演男優賞
朱軒洋(チュウ・シュアンヤン)『下半場』
段鈞豪(ドゥアン・チュンハオ)『下半場』
李英銓(リー・インチュアン)『那個我最親愛的陌生人』
戴立忍(ダイ・リーレン)『刻在你心底的名字(君の心に刻んだ名前』)』
游安順(ヨウ・アンジュン)『第一鮪』

◆助演女優賞
詹宛儒(ジャン・ワンシュウ)『女鬼橋』
姚以緹(ヤオ・イーティ)『江湖無難事』
吳美和(ウー・メイハー)『那個我最親愛的陌生人』
丁 寧(ディン・ニン)『殘值』
陳淑芳(チェン・シュウファン)『親愛的房客』

◆新人賞
朱軒洋(チュウ・シュアンヤン)『下半場』
范少勳(ファン・シャオシュン)『下半場』
李曆融(リー・リーロン)『主管再見』
陳昊森()『刻在你心底的名字』
游珈瑄(ヨウ・カーシュアン)『家庭式』

◆撮影賞
陳大璞『下半場』
周宜賢『返校』
廖敬堯『阿紫』
Lukasz DZIEDZIC『幽魂之境』
葉明廣『蟾鳴』

◆編集賞
陳俊宏『下半場』
馬修、蔡晏珊『灼人秘密』
解孟儒『返校』
吳郁瑩『阿紫』
廖慶松、林婉玉『菠蘿蜜』

◆音楽賞
溫子捷『下半場』
柯智豪『江湖無難事』
林強『灼人秘密』
林生祥『男人與他的海』
盧律銘『返校』

◆美術賞
葉子瑋『江湖無難事』
郭志達『灼人秘密』
王誌成『返校』
翁定洋、孫詠釗『菠蘿蜜』
陳柏任『親愛的房客』

◆デザイン賞
楊以君『伏魔殿』
施筱柔『江湖無難事』
鍾楚婷、陳卓銘『灼人秘密』
施筱柔『返校』
陳盈如、黎若瑄『幽魂之境』

◆音声賞
高偉晏、陳亦偉『下半場』
杜篤之、杜則剛『男人與他的海』
曹源峰、簡豐書、湯湘竹『返校』
范文鋭『幽魂之境』
高偉晏『蟾鳴』

◆視覚効果賞
凃維廷、沸騰了映像有限公司『下半場』
嚴振欽『江湖無難事』
王翊軒、林宗民、嚴振欽、陳銘澤『灼人秘密』
郭憲聰、再現影像製作有限公司『返校』
歐兔數位映像、馬毓廷『暗之光』

◆技術賞
アクション:洪昰顥、賈凡『下半場』
アクション:黃泰維『伏魔殿』
特殊メイク妝:張丞寧『江湖無難事』

◎国際新人監督コンペティションノミネート一覧
『Ainu Mosir』福永壯志/日本、アメリカ、中国
『她房間裡的雲』鄭陸心源/香港、中国
『流離公路』Maria Clara ESCOBAR/ブラジル、ポルトガル、アルゼンチン
『Exile』Visar MORINA/ドイツ、ベルギー、コソボ
『破處』林立書/台湾
『The Metamorphosis of Birds』Catarina VASCONCELOS/ポルトガル
『惡之畫』陳永錤/台湾
『Scales』Shahad AMEEN/アラブ首長国連邦、イラク、サウジアラビア
『Song Without a Name』Melina LEÓN/ペルー、スペイン、アメリカ
『This Is Not a Burial, It's a Resurrection』Lemohang Jeremiah MOSESE/レソト、南アフリカ、イタリア
『Uncle』Frelle PETERSEN/デンマーク
『Window Boy Would Also Like to Have a Submarine』Alex PIPERNO/ウルグァイ、アルゼンチン、ブラジル、オランダ、フィリピン

★リンクは有り難いのですが、写真や記事の転載は固くお断りします。

|

« Help! The 映画配給会社プロジェクト--「配給会社別 見放題配信パック」を開始! | トップページ | 台湾の傑作ドラマ『悪との距離(原題:我們與惡的距離)』インタビューシリーズ5〜陳妤(チェン・ユー) »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« Help! The 映画配給会社プロジェクト--「配給会社別 見放題配信パック」を開始! | トップページ | 台湾の傑作ドラマ『悪との距離(原題:我們與惡的距離)』インタビューシリーズ5〜陳妤(チェン・ユー) »